IMG_5800

[ちょっと得するヒトリゴト]朝活雑記ブロガー@036_writerのオサムです!


焼きたてパンの香りで目覚める朝が最高すぎる!朝を幸せにしてくれるホームベーカリーがオススメ。


ホームベーカリーを使い始めて、かれこれ10年…


IMG_5799


自宅で焼きたてのパンが食べられる幸福感は、体験した人の特権なのかもしれません。


食べて『美味しい』が一番の幸せだと思いますが、私の場合…


前日、寝る前にホームベーカリーに材料を入れタイマーをセット…

FullSizeRender


深夜にホームベーカリーは勝手に動き出しパン焼きの工程へ…


パンの焼ける香りで目を覚ますという究極の幸せな時間を堪能できるのです!


FullSizeRender


出来上がりと同時にホームベーカリーから取り出します。


すぐに取り出さないと、せっかくフワフワに膨らんだパンが萎んでしまうのです。


取り出し、そのまま放置…


もちろん、そのままカブりついても最高なのですが、家族がいると独り占めできないじゃないですか(笑)


少し放置しないとフワフワすぎて、パンをスライスできず…


無理してスライスすると、そのまま潰れてしまいます。


画像は家族み〜んなが好きな[クルミパン] 外はカリカリ、中はフワフワでその日の朝食で全て無くなります(笑)

IMG_5754


少し冷めてきたら、パン専用ナイフでカットしましょう!!!


ホームベーカリー必須アイテムはコレ








出来立てパンは、想像以上の柔らかさなので、スライスガイドとパン専用ナイフは必需品です。


我が家で大活躍のパナソニック ホームベーカリーがオススメ!








色々なパンを作ることができますが、食パン形状意外の場合は生地作りまでをホームベーカリーで、その後の形と焼きはオーブンを利用するかたちとなります。


クロワッサンやピザ、ベーグルなどの生地作りや、うどんやパスタ、お餅も作れるのでパン意外にも大活躍ですね!


ホームベーカリーのコスパってどうなの?


​実際問題としてホームベーカリーで食パンを一斤作るコストって気になりますよね?


大まかですが…材料費、光熱費含めて一斤あたり150円位になるそうです。


既製品の食パンと変わらない程度のコストで作りたてのパンが食べられ、パン以外にも使えるので満足出来ると思います。


ただ1つ…


本体価格がネックですかね(笑)